quinta-feira, 9 de junho de 2011

O XV Campeonato Estadual de Taekwondo, 2ª Etapa será em Nova Olinda-TO


O XV Campeonato Estadual de Taekwondo, 2ª Etapa será em Nova Olinda-TO, no dia 12 de junho de 2011. A competição será no Ginásio de Esportes desta cidade, a partir das 07h30. Será cobrado 1 kg de alimento não perecível para ser doado à Casa do Idoso da cidade. A organização é da Federação Estadual de Taekwondo do Tocantins (Fetaeto)

Atletas de fora do Estado vencem a Corrida de Aniversário de Palmas









Os atletas Davi Andrade Mesquita (GO), com o tempo de 31m38s e Maria Barroso Costa (DF), que cravou 37m23s foram os vencedores da Corrida de Aniversário de 22 anos de Palmas e da 2ª etapa do Circuito de Corridas de Rua do Tocantins. A prova aconteceu no último sábado, nas principais ruas e avenidas da Capital e, segundo os organizadores, cerca de 450 pessoas participaram da corrida, que teve um percurso de 10 km. Este ano o evento teve uma premiação de R$ 10 mil divididos em várias categorias.

A tradicional Corrida de Aniversário da Capital é uma realização da Prefeitura de Palmas, por meio da Coordenadoria de Juventude e Esportes e contou com apoio do Governo do Estado, por meio da Sejuves - Secretaria da Juventude e dos Esportes, que forneceu parte da estrutura da corrida, além de alguns integrantes da equipe técnica. A prova contou ainda com apoio da Associação Palmense de Corredores de Rua.

RESULTADOS
Categoria Geral Feminino
1ª .- Maria Barroso Costa – Brasília-DF
2ª.- Odineide Felix Amorim – Brasília-DF
3ª.- Eliete Todoro de Moraes - Brasília-DF
4ª.- Dinamara Batista - Brasília-DF
5ª.- Elci Rodrigues – Imperatriz-MA

Categoria Geral Masculino
1º.- Davi Andrade Mesquita – Goiânia-GO
2º.- Paul Kipketet Tonir - Brasília-DF
3º.- Antonio José Nunes - Brasília-DF
4º.- Jamilson Azevedo – Brasilia-DF
5º.- Ismael Martins dos Reis – Imperatriz - MA

Categoria Juvenil Feminino
1ª.- Doriene Oliveira – Palmas-TO
2ª.- Mara Rossi R. de Sousa – Tocantinópolis - TO
3ª.- Valkiria Oliveira Torres – Porto Nacional -TO
4ª.- Cintia Lorrane Pereira – Palmas-TO
5ª.- Nathália Fonseca Rodrigues – Palmas-TO

Categoria Juvenil Masculino
1º.- Athila Cavalcante Teles – Araguaína-TO
2º.- Raykhard Pereira de Alencar – Tocantinópolis-TO
3º.- Paulo Henrique Rocha Neto – Araguaína-TO
4º.- Deusdedith Oliveira Rocha Neto – Palmas-TO
5º.- Ailton Carlos T. Assis – Araguaína-TO

Categoria Adulto Feminino
1ª.- Ivaneide Silva – Tocantinópolis-TO
2ª.- Elaine Cristina – Tocantinópolis - TO
3ª.- Jeenes Ferreira – Colinas -TO
4ª.- Michele Pollo – Palmas-TO
5ª.- Marília Rafaelle – Palmas-TO

Categoria Adulto Masculino
1º.- Fernando Pereira – Brasilia-DF
2º.- Israel Barbosa de Deus – Brasilia-DF
3º.- Renato Gomes Batista – Palmas-TO
4º.- Jorge Ribeiro Barros – Aragominas-TO
5º.- Adelzir Lopes da Silva – Palmas-TO

Categoria Veterano Feminino I
1ª.- Ilza Ana Barbosa – Palmas-TO
2ª.- Maria Antonia Gomes Jacob – Filadélfia - TO
3ª.- Maria José da Costa – Araguaína -TO
4ª.- Delma Pereira – Paranã-TO
5ª.- Rosimeire Eller – Palmas-TO

Categoria Veterano Masculino I
1º.- Mauro Teixeira – Brasilia-DF
2º.- Paulo César Cruz – Brasilia-DF
3º.- Cassius Clay do Nascimento – Palmas-TO
4º.- Waldir José da Costa – Paraíso-TO
5º.- José Carlos Araújo – Tocantinópolis-TO
Categoria Veterano Feminino II
1ª.- Floraci Ramos – Brasília-DF
2ª.- Sirlene Nascimento – Xambioá - TO
3ª.- Deuziana Barbosa Palmas-TO
4ª.- Marinólia Dias – Palmas-TO
5ª.- Maria Hamawer – Palmas-TO

Categoria Veterano Masculino II
1º.- Ailton de Jesus Lopes – Paraíso-TO
2º.- Valdemir Silva Santos – Palmas-TO
3º.- Vilmar Mendes Cruvinel – Goiânia-GO
4º.- Francisco Assis Pereira – Araguaína-TO
5º.- José Alves Cunha – Palmas-TO

Categoria Veterano Masculino III
1º.- Renato Gomes de Sousa – Colinas-TO
2º.- Pedro Matos Oliveira – Araguaína-TO
3º.- Antonio Lopes de Sousa – Palmas-TO
4º.- Vanaldo Veloso – Palmas-TO
5º.- Manoel Soares das Silva – Palmas-TO

Categoria Veteraníssimo Masculino
1º.- Valmir Gomes – Goiânia-GO
2º.- Ademir Cardoso – Águas Lindas-GO
3º.- Nivaldo Louzeiro – Aliança-TO
4º.- José Luiz Alves – Palmas-TO
5º.- Antonio Lopes de Sousa – Araguaína-TO

Veja os resultados completos clicando aqui: RESULTADOS DA CORRIDA PELO 22º ANIVERSÁRIO DE PALMAS.doc

(Reinaldo Cisterna)