Publicada em por Ascom/Reinaldo Cisterna em Notícia Destaque
Fotos: Tarson Lopes
O atleta Eliésio Miranda conquistou o tetracampeonato da Meia Maratona do Tocantins ao vencer a 12ª edição com o tempo de 1h13m16s. Anteriormente ele já havia vencido nos anos de 2007, 2010, 2011 e 2012. O segundo colocado foi o corredor de Goiânia David Andrade Mesquita, que registrou o tempo de 1h15m27s. O terceiro colocado foi o corredor Antônio Ribeiro, que cravou o tempo de 1h15m27s.
Na prova feminina, a vitória foi da atleta Maria Sandra Pereira Silva (GO), com o tempo de 1h31m43s, seguida de Juliana Pereira da Silva, que registrou o tempo de 2h33m07s. E a terceira colocada foi a tocantinense de Itacajá Janivan Lima da Silva, com o tempo de 1h36m21s. Ilza Ana Barboza Ferreira, de Palmas, cravou o tempo de 1h40m38s, chegando na quarta colocação geral.
A prova teve a participação de mais de 1.300 atletas de vários lugares do Brasil – Goiás, Paraná, Brasília e Pará, além do Tocantins.
Para a realização do evento, o Governo do Estado contou com o apoio de vários parceiros, como o Sesc Tocantins, Investco, EDP, Casa São Paulo, Portal CT, Movement Scala Center, Associação Palmense dos Corredores de Rua, V3 Produções, Atacado Meio a Meio, 22º Batalhão de Infantaria do Exército Brasileiro, Secretaria Municipal de Saúde, Sesi, Fapal, Apae, Hemoto e Guarda Metropolitana de Palmas.
Classificação
Masculino Geral
1º Eliésio Miranda - 1h13m16s
2º David Andrade de Mesquita - 1h13m25s
3º Antônio Filho - 1h15m27s
Feminino Geral
1º Maria Sandra Pereira Silva -1h31m43s
2º Juliana Pereira da Silva - 1h33m07s
3ª Janivan Lima - 1h36m21s
Tocantins Masculino
1º Renato Gomes Barbosa - 1h18m53s - Palmas-TO
2º Jorge Ribeiro - 1h19m06s - Aragominas-TO
3º Atilla Cavalcante - 1h19m47s - Araguaína-TO
Tocantins Feminino
1º Janivan Lima da Silva - 1h36m21s - Itacajá-TO
2º Ilza Barboza Ferreira - 1h40m38s - Palmas-TO
3º Elaine Cristina Sousa - 1h48m10s - Palmas-TO
Resultados completos no site: httP://www.chiptiming.com.br/
2º David Andrade de Mesquita - 1h13m25s
3º Antônio Filho - 1h15m27s
Feminino Geral
1º Maria Sandra Pereira Silva -1h31m43s
2º Juliana Pereira da Silva - 1h33m07s
3ª Janivan Lima - 1h36m21s
Tocantins Masculino
1º Renato Gomes Barbosa - 1h18m53s - Palmas-TO
2º Jorge Ribeiro - 1h19m06s - Aragominas-TO
3º Atilla Cavalcante - 1h19m47s - Araguaína-TO
Tocantins Feminino
1º Janivan Lima da Silva - 1h36m21s - Itacajá-TO
2º Ilza Barboza Ferreira - 1h40m38s - Palmas-TO
3º Elaine Cristina Sousa - 1h48m10s - Palmas-TO
Resultados completos no site: httP://www.chiptiming.com.br/
Nenhum comentário:
Postar um comentário