terça-feira, 3 de abril de 2012

Circuito Sesc Caminhada e Corrida de Rua


                Adote hábitos mais saudáveis!!!
A prática frequente de atividades físicas é um dos principais cuidados com a manutenção da saúde e do bem estar físico e mental.
O Circuito Sesc Caminhada e Corrida de Rua é um evento que objetiva estimular a integração social, a socialização e a confraternização por intermédio da atividade física, visando a conscientização da utilização do corpo para a melhoria da qualidade de vida, além de difundir as modalidades de Corrida de Rua e Caminhada, potencializando o desenvolvimento dessas atividades em em todas as regiões do Estado do Paraná. 


  


4ª Etapa - Ponta Grossa
Data: 15/04/2012
Local de largada: Em frente à Sadia Alimentos (R.: Leopoldo Fróes, 1000/Uvaranas)
    
Aproveite as últimas vagas com desconto!!!
Compareça ao Sesc Ponta Grossa
ou efetue sua inscrição diretamente no site do Sesc:
  
Categorias: 

500 metros: 10 a 12 anos 

1000 metros: 13 a 15 anos 

5000 metros: a partir de 16 anos 
10000 metros: a partir de 18 anos 
Caminhada 4000 metros: Idade livre
Valores para pagamento até 05 de Abril: 50% de desconto 

Comerciários e dependentes: 

500 metros: Sem custo 

1000 metros: Sem custo 
5000 metros: R$ 5,00 
10000 metros: R$ 5,00 
Caminhada 4000 metros: Sem custo 
Usuários: 
500 metros: Sem custo 
1000 metros: Sem custo 
5000 metros: R$ 10,00 
10000 metros: R$ 10,00 
Caminhada 4000 metros: Sem custo
*Nas categorias 5000 metros e 10000 metros, pessoas com 60 anos ou mais recebem 50% de desconto no valor da inscrição (desconto não cumulativo). 
Valores para pagamento entre 5 e 11 de Abril: 

Comerciários e dependentes: 
500 metros: Sem custo 

1000 metros: Sem custo 

5000 metros: R$ 10,00 
10000 metros: R$ 10,00 
Caminhada 4000 metros: Sem custo
Usuários: 
500 metros: Sem custo 
1000 metros: Sem custo 
5000 metros: R$ 20,00 
10000 metros: R$ 20,00 
Caminhada 4000 metros: Sem custo
*Nas categorias 5000 metros e 10000 metros, pessoas com 60 anos ou mais recebem 50% de desconto no valor da inscrição (desconto não cumulativo).
____________________________________________________________________________________________________________________
Atividades sistemáticas do Sesc Ponta Grossa:
 - Educação Infantil;
 - Biblioteca;
 - Clínica Odontológica;
 - Restaurante;
 - Grupo da 3ª Idade;
 - Costura Geral;
 - Artesanato;
 - Academia de Musculação;
 - Lazer no Comércio;
 - Ação Comunitária;
____________________________________________________________________________________________________________________
Agradecemos e colocamo-nos à disposição para demais esclarecimentos que se fizerem necessários.  



Aline C. Schwab 
SESC Ponta Grossa 

Secretaria do Esporte do Tocantins divulga relação de árbitros cadastrados

Publicada em 02/04/2012 por Ascom/

Fernanda Cappellesso em Notícia Destaque

Foto: Jogos Abertos do Tocantins - 2012. Cidade de Peixe-TO

A Sespo - Secretaria do Esporte divulgou a lista dos árbitros cadastrados para atuar nas competições desenvolvidas e apoiadas pela Pasta em 2012. O processo de seleção foi realizado em etapa única em que os concorrentes entregaram a documentação e os certificados dos cursos de arbitragem nas modalidades em que pretendem atuar. Participaram da seleção 78 profissionais de arbitragem, de todas as modalidades que foram cadastrados no edital nº 001 de 07 de fevereiro de 2012. Confira a relação na íntegra:

1. Abgail da Silva Costa Serpa Freitas - Beach Soccer / Futevôlei
2. Agnaldo de Sousa Miranda - Handebol / Futebol de Salão / Futebol 7 Society
3. Alessandro Abreu Lopes - Futebol de Salão / Futebol
4. Álisson Sidnei Furtado - Futebol
5. Antonio Carlos Cardoso da Silva - Futebol de Salão / Futebol 7 Society / Futebol
6. Antonio Pinheiro Alves do Carmo - Judô
7. Cipriano da Silva Sousa - Futebol de Salão / Futebol 7 Society
8. Clarivaldo Martins Brito - Futebol de Salão / Handebol
9. Cosmo Luiz da Silva - Beach Soccer / Futebol / Futebol 7 Society
10. Delfino Serpa de Freitas - Beach Soccer / Futevôlei
11. Diego Araújo Barbosa - Futebol de Salão
12. Edilson Machado de Aquino - Futebol de Salão
13. Edivaldo Araújo de Castro - Futebol de Salão / Futebol 7 Society
14. Edivaldo Fonseca Cardozo da Silva - Futebol de Salão / Futebol / Handebol
15. Elias Pereira de Souza - Futebol de Salão
16. Elizangela da Silva Dorneles - Voleibol / Vôlei de Praia
17. Eriberto Nascimento Santos - Xadrez
18. Erivan Bezerra Pereira - Futebol / Futebol de Salão / Futebol 7 Society
19. Ernesto Flavio Batista Borges Pereira -Atletismo / Peteca / Tênis de Mesa
20. Erton Oliveira - Voleibol / Vôlei de Praia / Handebol
21. Everton Pereira Santiago - Futebol de Salão
22. Fernanda Cristina Missura - Voleibol / Vôlei de Praia
23. Fischer Reis de Oliveira e Silva - Futebol de Salão
24. Francisco Casimiro de Sousa - Futebol / Futebol 7 Society / Beach Soccer
25. Francisco Jose de Souza Alves - Futebol 7 Society
26. Gilberto Ferreira dos Santos -Voleibol / Futebol de Salão / Futebol 7 Society
27. Gilmar Ferreira Araujo - Beach Soccer / Futebol
28. Gilvan Cavalcante dos Santos Medrado - Futebol de Salão / Futebol 7 Society / Beach Soccer / Futebol
29. Gilvan Gomes Soares - Futebol de Salão
30. Heide Cristina de Andrade Fabiano - Futebol de Salão / Futebol / Natação
31. Heleno Elias da Silva - Futebol / Futebol de Salão / Voleibol / Futebol 7 Society
32. Heynner Ribeiro de Almeida - Judô
33. Isaac Cardozo Leite - Beach Soccer / Futevôlei
34. Jades Alberto Avelino - Futebol 7 Society / Beach Soccer
35. João Alves Ferreira- Atletismo / Corridas de Rua
36. João Alves Matos - Futebol de Salão / Futebol 7 Society
37. José Carlos dos Santos Oliveira - Karatê
38. José dos Reis Rodrigues da Silva - Futebol de Salão / Futebol 7 Society
39. José Fabio Ramos Marinho - Artes Marciais (Jiu-Jitsu / Karatê)
40. José Ferreira de Santana Neto - Futebol de Salão / Voleibol
41. José Neto Florentino Costa - Futebol / Futebol de Salão
42. José Roberto da Silva - Voleibol / Futebol de Salão / Futebol
43. Juceilton Pereira Silva - Futebol de Salão / Futebol 7 Society
44. Lázaro Antonio Alves de Holanda - Voleibol
45. Lindomar Araújo de Castro - Futebol de Salão / Futebol 7 Society
46. Lorran Lustosa de Sousa - Futebol de Salão (Anotador e Cronometrista) / Futebol 7 Society (Anotador)
47. Luis Alberto Bianchini - Futebol de Salão / Voleibol / Futebol 7 Society
48. Luis Carlos Alves dos Santos - Futebol de Salão / Voleibol / Canoagem
49. Luis Claudio Pereira dos Santos - Handebol / Voleibol / Vôlei de Praia
50. Luis Roberto Soares - Natação
51. Marcelo Rosseto Claudiano - Futebol de Salão / Futebol 7 Society / Futebol / Handebol
52. Marcio Neri Passos de Morais - Basquetebol / Handebol / Atletismo
53. Maurício Pereira Luz - Voleibol
54. Mayra Pereira Santos - Futebol de Salão
55. Mônia Praxedes - Handebol / Voleibol / Futebol de Salão
56. Murilo Barbosa Pinto - Handebol
57. Narciso Alves de Lima Neto - Artes Marciais (Jiu-Jitsu / Karatê)
58. Nicivaldo Fonseca - Handebol / Futebol de Salão
59. Núbia da Silveira Prado - Ginástica Rítmica
60. Paulo Roberto Pereira de Farias - Futebol de Salão / Futebol 7 Society (Árbitro / Anotador)
61. Pedro da Silva Alencar - Futebol de Salão / Futebol 7 Society / Voleibol
62. Raimundo Nonato da Silva Ramos - Futebol / Futebol 7 Society
63. Rallihallimussy Gomes Cabral - Handebol / Futebol de Salão
64. Régio de Assunção Araújo - Futebol de Salão / Futebol 7 Society
65. Renata Bonfim da Silva - Voleibol
66. Renato Firmiano Pereira Carvalho - Tênis de Mesa
67. Ricardo Antônio P. da Costa - Futebol de Salão / Ginástica Rítmica / Atletismo / Voleibol
68. Ricardo Gonçalves Bartz - Voleibol / Futebol de Salão
69. Roberto Porto da Silva - Futebol de Salão / Futebol 7 Society
70. Robson Bezerra de Souza - Futebol de Salão / Futebol 7 Society / Futebol
71. Rogério Borges dos Santos - Handebol / Futebol de Salão / Voleibol
72. Silvio Pereira dos Santos - Futebol de Salão (Anotador / Cronometrista)
73. Tiago da Silva Costa - Futebol de Salão / Futebol
74. Valdemir Alves Aguiar - Futebol 7 Society / Futebol de Salão / Futebol
75. Valter Ribeiro Carvalho - Atletismo / Futebol 7 Society / Futebol de Salão / Futebol
76. Weberth da Silva Costa - Beach Soccer
77. Wedson Araújo Santos - Futebol de Salão / Handebol
78. Weliton de Freitas Silva - Futebol de Salão