segunda-feira, 9 de setembro de 2013

Eliésio e Ilza vencem mais uma etapa do Circuito de Corrida de Rua


Eliésio Miranda da Silva e Ilza “Madalena” Ana Barboza Ferreira, ambos de Palmas, foram os campeões da 3ª etapa do Circuito Estudantil e Paralímpico de Corrida de Rua do Tocantins, na cidade de Almas, sábado, 07.  Eliésio (categoria veterano I – 33 a 41 anos) completou a prova de 13 quilômetros em 44min23. Já Ilza Madalena (categoria feminina, acima de 15 anos) fez em 59min41s.

O circuito é dividido por categoria, de acordo com a faixa etária. Os outros vencedores da prova principal foram: Athilla Cavalcante Telles (juvenil masculino, 15 a 23 anos), de Araguaína; Cleriston Alves Dourado (adulto masculino, 24 a 32), de Luiz Eduardo Magalhães (BA); João Batista Antonino (veterano II masculino, 42 a 50 anos), de Bandeirantes; Aloizio Leocardio Barbosa (veterano III masculino, 51 a 59 anos), de Araguaína; e Gersino de Abreu Queixabeira (veteraníssimo masculino, acima de 60 anos), de Palmeirópolis.

Atleta de ponta no cenário nacional, na terceira colocação do Circuito Caixa de Corrida de Rua, Eliésio Miranda já confirmou participação na próxima etapa do Circuito Tocantins, em Miracema, dia 15.   “O nível do circuito este ano está muito bom. Um calendário com muitas provas é excelente para o atleta. Tem mais opção para competir e manter o ritmo e a boa forma”, destacou o corredor de 37 anos.

Mais de 160 atletas participaram da competição, promovida pela Secretaria dos Esportes e Lazer (SEL). Além da prova principal, também foram realizadas corridas adaptadas para crianças e adolescentes, para alunos da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Apae)  e para atletas paralímpicos, além de corridas de 100 e 200 metros rasos.

RESULTADOS DA CORRIDA EM ALMAS

CATEGORIA FEMININA – ACIMA DE 15 ANOS

COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
TEMPO
Ilza Ana Barboza Ferreira
Palmas
59min41s
Doriene Oliveira Gomes
Palmas
10h3min07s
Jaqueline dos Santos Dias
Almas
1h25min00s
Gliceria Pereira Batista
Almas
1h26min46s
Raquel Rodrigues Monteiro
Almas
1h30min32s
Keila Cariolano Batista
Almas
1h33min39s
Glicédina Pereira Batista
Almas
1h08min53s
Maisa Ribeiro da Silva
Almas
1h09min32s
Fernanda Pereira Sousa
Almas
1h35min02s

CATEGORIA JUVENIL MASCULINA - 15 A 23 ANOS

COL.
NOME DO ATLETA
CIDADE
TEMPO
Athilla Cavalcante Telles
Araguaína
46min43s
Leoney Oliveira Lopes
Palmas
53min50s
Adinel Martins Silva
Arraias
56min38s
Romário Xavier Torres
Arraias
57min29s
Daniel Ribeiro Rodrigues
Almas
59min03s
Leonardo Pereira Rodrigues
Almas
59min04s
Kasemy Xavier Torres
Arraias
59min32s
Rosieldo dos Santos
Almas
59min34s
Warlas Martins Silva
Arraias
59min50s
10ª
João Lucas Francisco Nunes
Almas
1h01min32s
11ª
Rosienison dos Santos Dias
Almas
1h02min31s
12ª
Maxwel Aires de Barros
Almas
1h04min10s
13ª
Elys Neto Cardoso
Almas
1h04min15s
14ª
Juarir de Souza Leite
Porto Alegre
1h04min26s
15ª
Elys Neto Cardoso
Almas
1h04min10s
16ª
Alessandro dos Santos Pereira
Almas
1h05min15s
17ª
Mateus Cardoso Peres
Almas
1h08min49s
18ª
Roberdan Folha
Almas
1h12min36s
19ª
Zidane Fernandes Ribeiro
Almas
1h12min52s
20ª
Daniel Batista Moreira
Almas
1h12min58s
21ª
Luan Lima dos Santos
Almas
1h13min14s
22ª
Pedro Carlos Magno Barbosa de Melo
Almas
1h17min22s
23ª
Antoniel Z. da Silva
Almas
1h13min24s
24ª
Luan da Silva Cardoso
Almas
1h13min29s
25ª
Ruan Tolentino de Deus
Almas
1h13min34s
26ª
Edilson Tavares
Almas
1h13min52s
27ª
Cleônisson Ribeiro Pinto
Almas
1h13min56s
28ª
Gleicione Rodrigues Barbosa
Almas
1h24min58s

CATEGORIA ADULTO MASCULINA – 24 A 32 ANOS

COL.
NOME DO ATLETA
CIDADE
TEMPO
Cleriston Alves Dourado
Luis Eduardo M. -BH
47min38s
Washington Rodrigues Campos de Sousa
Guarai
48min41s
Adonis Domingos F. Silva
Almas
49min35s
Odalmir Lopes da Silva
Palmas
49min59s
Ronieldo dos Santos Dias
Almas
54min14s
Clesio Marcos Tito
Dianópolis
1h00min12s
Jezu Cardoso Barbosa Evangelista
Porto Alegre
1h05min07s
Manoel Carvalho da Silva
Almas
1h33min39s

CATEGORIA VETERANO I MASCULINA - 33 A 41 ANOS

COL.
NOME DO ATLETA
CIDADE
TEMPO
Eliésio Miranda da Silva               
Palmas
44min23s
Benones dos Santos Soares
Palmas
46min33s
Jorge Ribeiro de Barros Filho
Aragominas
46min54s
Cassius Clay do Nascimento
Palmas
49min06s
Elinaldo da Silva Santiago
Palmas
49min20s
Reinilson Barbosa dos Santos
Almas
58min00s
Valdinei Lemes dos Reis
Almas
1h13min32s

CATEGORIA VETERANO II MASCULINA - 42 A 50 ANOS
COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
TEMPO
João Batista Antonino
Bandeirantes
49min55s
Ailton de Jesus Lopes
Paraíso
50min26s
Erivaldo Nascimento
Palmas
52min17s
Manoel Leão dos Santos
Paraíso
55min14s
Francisco de Assis Pereira
Araguaína
56min18s
Luis dos Reis
Palmas
58min48s
Ginoece Ribeiro Dias
Almas
1h01min43s

CATEGORIA VETERANO III MASCULINA  - 51 A 59 ANOS

COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
TEMPO
Aloizio Leocardio Barbosa
Araguaína
54min04s
Juriver Domingues
Dianópolis
10h4min23s
Manoel Soares da Silva
Palmas
1h05min06s
Espedito Alves dos Santos
Palmeirópolis
1h09min20s

CATEGORIA VETERANÍSSIMO MASCULINA – ACIMA DE 60 ANOS

COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
TEMPO
Gersino de Abreu Queixabeira
Palmeirópolis
1h07min02s
Oriovaldo  Tegon
Palmas
1h17min39s
Erso Aparecido Lescano
Almas
1h26min58s


CATEGORIA MIRIM  (08-09 ANOS) - MASCULINO

COL.
NOME DO ATLETA
CIDADE
Renê Neves da Silva Filho
Almas
José Lucas da Silva Suarte
Almas
Samuel Francisco Cardoso Botelho
Almas
Pedro Henrique Batista Leal
Almas

CATEGORIA MIRIM  (08-09 ANOS) - FEMININO

COL.
NOME DO ATLETA
CIDADE
Geovana Wislene Rodrigues Barbosa
Almas

CATEGORIA INFANTIL  (10-11 ANOS) - MASCULINO

COL.
NOME DO ATLETA
CIDADE
Pedro Crisostomo de Albuquerque
Almas
Pablo Rodrigues da Silva
Almas
Iago Lima de Carvalho
Almas
Gean Carlos Rodrigues Barbosa
Almas
Diego Ribeiro Elias
Almas
Pedro Ivo Orlando Borges de Souza
Almas
Heitor Silva dos Santos
Almas
Pedro Henrique Nunes Dares
Almas
Natanael Nascimento Batista
Almas

CATEGORIA INFANTIL (10-11 ANOS) - FEMININO

COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
Érica Rodrigues Malaquias
Almas
Lana Letícia Araújo Ferreira
Almas
Késia Lemos de Sousa
Almas
Marielle Celina Cardoso de Freitas
Almas
Diessica Lorrane Rodrigues dos Santos
Almas

CATEGORIA INFANTO JUVENIL (12-13 ANOS) - MASCULINO

COL.
NOME DO ATLETA
CIDADE
Edivaldo Gomes dos Reis
Almas
João Vitor Rodrigues dos Santos
Almas
Dourival Ferreira R. Júnior
Almas
Wanderson Oliveira Nunes
Almas
Wesley Mendes dos Reis
Almas
Marcos Rodrigues de Souza
Almas
Adrian Lima Pereira
Almas
Adriano Pereira Rodrigues
Almas
Gustavo Rodrigues Alves
Almas
10ª
Jenner Guimarães de Aguiar
Almas
11ª
Carlos Daniel Barbosa Rodrigues
Almas
12ª
João Alberto P. Lima
Almas
13ª
Eliel Nogueira dos Santos
Almas
14ª
Iraildes Pereira Batista
Almas
15ª
Washington R. da Silva
Almas
16ª
Alderi Junior dos Santos Aires de Souza
Almas
18ª
Kleber Cabral de Andrade
Almas

CATEGORIA INFANTO JUVENIL (12-13 ANOS) - FEMININO

COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
Márcia Cristina Lima de Carvalho
Almas
Emanuela Cardoso Botelho
Almas
Jaciene Rodrigues dos Santos
Almas
Eliana Rodrigues Malaquias
Almas

CATEGORIA INFANTO JUVENIL II (14 ANOS) - MASCULINO

COL.
NOME DO ATLETA
CIDADE
Cézar Augusto Araújo Alcântara
Almas
Joelmar Oliveira Gomes
Almas
Luiz Eduardo Lima Barbosa
Almas
Lucas Rodrigues de Souza
Almas
William dos Reis Rodrigues
Almas
Ronilson Cardoso Chagas
Almas
Armando Pereira Rodrigues
Almas
Danilo Nunes da Silva
Almas
João Lucas Francisco Nunes
Almas

CATEGORIA INFANTO JUVENIL II (14 ANOS) – FEMININO

COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
Glicédina Pereira Batista
Almas
Taislane Aguiar de Sousa
Almas

CATEGORIA PARALÍMPICO – MASCULINO

COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
Anderson R. Albuquerque
Almas

CATEGORIA ALUNOS DA APAE – FEMININO

COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
Ana Flavia  do Bonfim
Almas
Palmira Quintanilha Lopes V. Mello
Almas

CORRIDA DE 100 METROS RASOS - MASCULINO

COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
Anemilson Bispo Rodrigues
Almas
Diego Pereira Nunes
Palmas
Manoel Carvalho da Silva
Almas


CORRIDA DE 200 METROS RASOS - MASCULINO

COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
Anemilson Bispo Rodrigues
Almas
Diego Nunes
Palmas
Rogério Guedes dos Santos
Almas


 Crédito foto: Ascom SEL