quinta-feira, 17 de outubro de 2013

Divulgados os resultados da 6ª etapa do Circuito de Corrida de Rua em Colinas

Reinaldo de Jesus Cisterna
Fotos: Naiara Miranda




A sexta etapa do Circuito de Corridas de Rua do Tocantins, disputada no último domingo, 13, pela manhã na cidade de Colinas, foi vencida pelo atleta Antônio Wilson Sousa Lima (Araguaína), com tempo de 26min00s. Já no feminino, a vencedora foi novamente Ilza Madalena Ana Barboza - Palmas, com tempo de 35min27s. O evento contou com a participação de cerca de 100 atletas. 
Na prova masculina, além do vencedor Antônio Wilson, a segunda colocação ficou com o corredor Antônio Francisco Silva Costa, de Palmas, que cravou o tempo de 27min22s. E na terceira colocação chegou o atleta Athilla Cavalcante Telles, de Araguaína, com o tempo de 27min31s. Já no feminino, atrás da vencedora Ilza Madalena Ana Barboza, chegou Doriene Oliveira Gomes, de Palmas, com o tempo de 36min50s, e em terceiro, Jaqueline dos Santos Dias, de Almas, com o tempo de 42min41s. 
 Agora a sétima etapa será dia 27 deste mês, às 16 horas, na Praça do Estudante, no Setor Pousso Alegre, na cidade de Paraíso. Já ocorreram provas em Aliança, Dianópolis, Almas, Miracema, Tocantinópolis e Colinas. Depois de Paraíso, vão faltar as etapas de Gurupi e Araguaína. O Circuito Estadual de Corridas de Rua do Tocantins é uma realização da Secretaria Estadual dos Esportes e Lazer (SEL), com apoio das prefeituras locais.
 RESULTADOS
CATEGORIA FEMININO. 15 ANOS ACIMA
COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
TEMPO
Ilza Ana Barboza Ferreira
Palmas
35min27s
Doriene Oliveira Gomes
Palmas
36min50s
Jaqueline dos Santos Dias
Almas
42min41s
Gabriela Pereira da Silva
Araguaína
1h02min35s
CATEGORIA JUVENIL 15-23 ANOS – MASCULINO
COL.
NOME DO ATLETA
CIDADE
TEMPO
Athila Cavalcante Telles
Araguaína
27min31s
Leoney Oliveira Lopes
Palmas
30min09s
Ronaldo de Sousa
Colinas
32min49s
Paulo Henrique da Silva
Araguaína
34min20s
Rick Moura Ramos
Palmas
34min50s
Ronaldo de Sousa Miranda
Colinas
32min49s
Paulo Henrique da Silva Gomes
Araguaína
34min20s
Urismar Miranda Morais
Colinas
34min56s
Heitor Veloso Guimarães
Colinas
39min11s
10ª
Daniel Romano da Conceição
Colinas
43min35s
11ª
Jonhatan Xavier de Miranda
Colinas
44min13s
12ª
João Batista de Oliveira Neto
Colinas
48min20s
13ª
Wilson Pinheiro Gonçalves
Colinas
48min20s
14ª
Maicon Douglas Ferreira Medrado
Colinas
48min20s
CATEGORIA ADULTO. 24-32 ANOS – MASCULINO
COL.
NOME DO ATLETA
CIDADE
TEMPO
Antônio Wilson Sousa Lima
Araguaína
26min00s
Washington Rodrigues Campos de Sousa
Guarai
28min06s
Dilson da Silva Gomes
Araguaína
28min33s
Vagno Silva do Carmo
Palmas
29min43s
Marcielle Ribeiro de Sousa
Araguaína
31min32s
Ronieldo dos Santos Dias
Almas
31min40s
Joaquim Rodrigues Oliveira
Monte do Carmo
37min42s
CATEGORIA VETERANO I.  33-41 ANOS – MASCULINO
COL.
NOME DO ATLETA
CIDADE
TEMPO
Antônio Francisco Silva Costa
Palmas
27min22s
Benones dos Santos Soares
Palmas
27min35s
Jorge Ribeiro de Barros Filho
Aragominas
27min49s
Roney Ferreira dos Santos
Araguaína
28min14s
Elinaldo da Silva Santiago
Palmas
28min42s
Cassius Clay do Nascimento
Palmas
29min50s
Basílio dos Santos Brito
Palmas
31min11s
Márcio Greyk da Silva
Araguaína
39min11s
CATEGORIA VETERANO II.  42-50 ANOS – MASCULINO
COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
TEMPO
João Batista Antonino
Bandeirantes
29min05s
Ailton de Jesus Lopes
Paraíso
29min22s
José Carlos Alves de Araújo
Tocantinópolis
30min21s
Ailton Fernandes Ribeiro
Araguaína
30min56s
Neurivany Gomes Guimarães
Colinas
31min07s
Manoel Leão dos Santos
Paraíso
32min42s
Francisco de Assis Pereira
Araguaína
34min05s
José Alves Cunha
Palmas
34min43 s
Luis dos Reis
Palmas
35min27s
10ª
Edilson Silva de Sousa
Colinas
36min46s
11ª
João Carlos Resplandes
Araguaína
37min13s
12ª
Antônio Aires da Silva
Palmas
37min30s
CATEGORIA VETERANO III.  51-59 ANOS - MASCULINO
COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
TEMPO
Aloizio Leocadio Barbosa
Araguaína
28min58s
Renato Gomes de Sousa
Colinas
32min29s
Antônio Lopes de Sousa
Pedro Afonso
33min42s
Pedro Oliveira Matos
Araguaína
35min05s
Francisco Telles Costa
Araguaína
44min23s
CATEGORIA VETERANÍSSIMO.  60 ANOS  ACIMA - MASCULINO
COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
TEMPO
Nivaldo Louzeiro da Silva
Aliança do Tocantins
37min25s
Gersino de Abreu Queixabeira
Palmeirópolis
39min51s
Oriovaldo  Tegon
Palmas
45min52s
CATEGORIA INFANTIL 10-11 ANOS - FEMININO
COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
Ysamara Marques Dias
Aliança do Tocantins
CATEGORIA INFANTIL 10-11 ANOS - MASCULINO
COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
João Rodrigo Adriano
Bandeirantes
João Pedro Gomes
Colinas
CATEGORIA INFANTO JUVENIL 12-13 ANOS - MASCULINO
COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
João Vitor Costa da Silva
Colinas
Gustavo Sousa Pinheiro
Colinas
Charles Ferreira dos Santos
Colinas
Luan de Souza
Colinas
Herbert Pereira de Sousa
Colinas
CATEGORIA INFANTO JUVENIL  14 ANOS - FEMININO
COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
Letícia Carvalho Dias
Colinas
Yohanna Rodrigues da Luz
Colinas
CATEGORIA INFANTO JUVENIL 14 ANOS - MASCULINO
COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
Fabisley Cunha de Almeida
Colinas
Wilker da Silva Carmo
Colinas
Anderson da Silva dos Santos
Colinas
William Gomes de Almeida
Colinas
João Marcos Monteiro
Colinas

Ilza e Benones seguem imbatíveis no Circuito de Corrida de Rua

Célia Bretas Tahan

Faltando apenas três das nove etapas do Circuito Estudantil e Paralímpico de Corrida de Rua do Tocantins, os atletas Ilza Ana “Madalena” Barboza Ferreira e Benones dos Santos Soares, de Palmas, mantêm a liderança da competição, com 54 e 42 pontos, respectivamente. O Circuito é promovido pela Secretaria Estadual dos Esportes e Lazer.
Em cada etapa da corrida principal, os oito primeiros atletas somam pontos para o ranking estadual.  

No fim da temporada, desde que tenham pontuado em, no mínimo cinco provas, os cinco melhores corredores vão receber prêmios em dinheiro. Além disso, a SEL garantirá aos dois líderes do ranking (masculino e feminino) passagens aéreas, hospedagem e alimentação para representar o Estado na 89ª Corrida Internacional de São Silvestre, realizada tradicionalmente em 31 de dezembro, em São Paulo.
A prova
Este ano, o Circuito foi dividido em nove etapas. Já foram realizadas as de Aliança, Dianópolis, Almas, Miracema, Tocantinópolis e Colinas. Ainda este mês, dia 27, haverá prova em Paraíso. As de Gurupi e Araguaína serão em 3 e 10 de novembro.
Na prova principal, são sete categorias em disputa: Feminina (acima de 15 anos), Juvenil masculino (entre 15 e 23 anos), Adulto masculino (24 a 32 anos), Veterano masculino I (33 a 41 anos), Veterano masculino II (42 a 50 anos), Veterano masculino III (51 a 59 anos) e Veteraníssimo masculino (acima de 60 anos).
A SEL também realiza corridas diferenciadas para crianças, atletas paralímpicos e alunos da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Apae). As distâncias são adequadas às categorias e às idades dos participantes.
O regulamento, calendário e ficha de inscrição estão disponíveis no site da SEL (www.esportelazer.to.gov.br). 
RANKING PARCIAL DO CIRCUITO ESTUDANTIL E PARALÍMPICO DE CORRIDAS DE RUA DO TOCANTINS.
CATEGORIA FEMININA - 15 ANOS ACIMA
COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
PONTOS
Ilza Ana Barboza Ferreira                            
Palmas
54
Doriene Oliveira Gomes
Palmas
35
Márcia Regina dos Santos
Palmas
12
Jaqueline dos Santos Dias
Almas
12
Adriana Reis Silva
Dianópolis
06
Maria Aparecida Nunes Ramos
Novo Jardim
05
Gliceria Pereira Batista
Almas
05
Elivanir Barbosa Borges
Palmas
05
Gabriela Pereira da Silva
Araguaína
05
10ª
Aleandra Alves Martins
Dianópolis
04
11ª
Raquel Rodrigues Monteiro
Palmas
04
CATEGORIA MASCULINA - 15 ANOS ACIMA
COL.
NOME DA ATLETA
CIDADE
PONTOS
Benones dos Santos Soares
Palmas
42
Jorge Ribeiro de Barros Filho
Aragominas
35
Washington Rodrigues Campos de Sousa
Guarai
32
Eliésio Miranda da Silva               
Palmas
27
Athilla Cavalcante Telles
Araguaína
20
Elinaldo da Silva
Palmas
16
Dilson da Silva Gomes
Araguaína
13
Antônio Francisco Silva Costa
Palmas
09
Cassius Clay do Nascimento
Palmas
08
10ª
João Batista Antonino
Bandeirantes
07
11ª
Roney Ferreira Santos
Araguaína
04
12ª
Ailton de Jesus Lopes
Paraíso
03
13ª
Adelzir Lopes da Silva
Palmas
01
14ª
Odalmir Lopes da Silva
Palmas
01
15ª
Adonis Domingos F. Silva
Almas
01