terça-feira, 10 de fevereiro de 2015

Araguainense chega em oitavo na Copa Brasil Caixa de Cross Country


Uma oitava colocação com o tempo de 40m54s. Este foi o tempo registrado pelo atleta tocantinense de Araguaína, Antônio Wilson Sousa Lima durante a participação da Copa Brasil Caixa de Cross Country, disputada no último domingo, no Parque Ecológico do Tietê, na Zona Leste de São Paulo. O vencedor da prova foi o atleta Gilberto Silvestre Lopes (Pé de Vento/Caixa-RJ), com o tempo de 39m46s. A Copa Brasil Caixa de Cross Country é uma realização da Confederação Brasileira de Atletismo e da Federação Paulista de Atletismo, com patrocínio da Caixa Econômica Federal e apoio do Parque Ecológico do Tietê e classificatória para a Copa Pan Americana de Cross Country a realizar-se nos dias 21 e 22 de fevereiro em Barranquilla, Colômbia.

Os principais resultados foram:

Adulto Masculino - 12 km
1-Gilberto Silvestre Lopes (Pé de Vento/Caixa-RJ) - 39:46

2-Joilson Bernardo da Silva (BM&FBovespa-SP) - 39:58
3-Cosme Ancelmo de Souza (Instituto ICB-RJ) - 40:02
4-Rafael dos Santos Novais (Pinheiros-SP - 40:07
5-Thiago do Rosário André (BM&FBovespa) - 40:12

8-Antônio Wilson Sousa Lima (Pé de Vento/Petropólis) - 40:54



Adulto Feminino - 8 km
1-Cruz Nonata (ASA São Bernardo/Caixa-SP) - 29:48

2-Maria Aparecida Ferraz (Luasa-SP) - 30:29
3-Andreia Aparecida Hessel (Pinheiros-SP) - 30:34
4-Valdilene dos Santos Silva (Pinheiros-SP) - 30:43
5-Sueli Pereira da Silva (Cruzeiro/Caixa-MG) - 30:55

Menor Feminino - 4 km
1-Graziele Zarri (CVC Mota-SP) - 16:18
2-Raquel de Carvalho Xavier (CE3-DF) - 16:19
3-Janaina Lima Paula (Centro Olímpico-SP) - 16:39
4-Karinee Lopes da Silva (Barra do Garças-MT) - 17:10
5-Tyfane Rodrigues Martins (Corgama-DF) - 17:23

Juvenil Feminino - 6 km
1-Ana Paula Feitosa (CMPM Aurea Braga-AM) - 25:36
2-Ana Karolyne Silva (Barra do Garças-MT) - 25:56
3-Karina Pereira Gualberto (CE3-DF) - 26:03
4-Evellin dos Passos (ABDA-SP) - 26:30
5-Glauciele de Oliveira Souza (PMBR-RJ) - 27:33

Menor Masculino - 6 km
1-Paulo Ferreira de Mesquita (São Paulo FC/Kiatleta-SP) - 21:14
2-Walace Evangelista Caldas (Projeto Edson Luciano-SP) - 21:16
3-Jonathan Santos Rocha (IEMA-SP) - 21:37
4-Evandro da Luz Bandeira (Barra do Garças-MT) - 21:48
5-Guilherme da Silva Freres (FECAM-PR) - 21:59

Juvenil Masculino - 8 km
1-Daniel Ferreira do Nascimento (Orcampi/Unimed-SP) - 27:22
2-Felipe Rocha e Pinto (Orcampi/Unimed-SP) - 27:34
3-Dionatan Cardoso dos Santos (Barra do Garças-MT) - 27:49
4-Patrick Aguinaldo Barbosa (ACA-SC) - 28:00
5-Hudson da Silva Santos (ETA-Jataí-GP) - 28:21


Classificação final por clubes

Adulto Feminino

1-Pinheiros (SP) - 16 pontos
2-EJA-Jataí (GO) - 35
3-ASA São Bernardo/Caixa (SP) - 48

Adulto Masculino
1-Pé de Vento/Caixa (RJ) - 20 pontos
2-BM&FBovespa (SP) - 33
3-Orcampi/Unimed (SP) - 52

Menor Feminino
1-CVC Mota (SP) - 21 pontos
2-São Paulo/Kiatleta - 24
3-Centro Olímpico (SP) - 33

A Copa Brasil Caixa de Cross Country é uma realização da Confederação Brasileira de Atletismo e da Federação Paulista de Atletismo, com patrocínio da Caixa Econômica Federal e apoio do Parque Ecológico do Tietê. 

Mais informações no site do evento - acesso pelo link abaixo:




 




Nenhum comentário:

Postar um comentário