segunda-feira, 18 de julho de 2016

Yarisley secundó a Stefanidi en Mónaco

La cubana (4.71) escoltó a la griega Ekaterini Stefanidi, quien ganó con 4.81 y amplió su ventaja en el salto con pértiga de la Liga de Diamante.

Pues ni Yarisley Silva ni Fabiana Murer imperaron en Mónaco. La griega revelación del 2016 Ekaterini Stefanidi ganó con 4.81 y amplió su ventaja en el salto con pértiga de la Liga de Diamante.
La cubana (4.71) adelantó a la brasileña (4.65) en el duelo particular y am­bas escoltaron en ese orden a Stefanidi, titular europea el fin de semana anterior, en Amsterdam, también con 4.81.
Yarisley tiene 24 puntos y escaló al segundo lugar en la lucha por la gema que lidera Stefanidi con 40. Su secuencia fue de 4.55 en el primero, necesitó tres para vencer el intermedio 4.65 y luego un 4.71 limpio previo al 4.81 que se le tornó rebelde.
La australiana Alana Boyd y la griega Nikoleta Kyriakopoulou, otras dos especialistas de elite también inscritas, restaron emotividad al no presentarse este viernes en el mitin Her­culis, novena parada de la Liga de Dia­mante 2016.

EL TREN DE LOS 800
La sudafricana Caster Semenya en­cabezó unos espectaculares 800 me­tros con nueve corredoras en la meta antes de los dos minutos, las dos primeras con récords nacionales y me­nos de 1:57.

El 1:55.33 ganador de Semenya se llevó aplausos de líder del año, récord de Liga, récord del mitin de Mónaco y de su país. La convierte en la número 12 de la distancia en todos los tiempos y en la primera de los últimos ocho años, pues desde la temporada olímpica 2008 nadie co­rría tan rápido.
El ritmo de tren indetenible al son de liebre marcó en 56.04 el paso por la primera vuelta. Detrás de Se­men­ya se lanzaron Francine Niyonsaba  (1:56.24-récord de Burundi) y, Mar­garet Nyairera Wambui (KEN-1:56.64-marca personal), pero finalmente des­­calificada y dio paso a Eu­nice Jep­k­oech Sum (KEN-1:57.47).
Otras buenas actuaciones se las anotaron la triplista Caterine Ibar­güen (COL-14.96) frente a Yu­limar Rojas (VEN-14.64); Gian­marco Tam­­beri, vencedor de Boh­dan Bon­da­renko (UKR-2.37) con primacía italiana de 2.39, segunda mejor mar­ca del año.

CAMPEONATO NACAC SUB23 DE ATLETISMO

Plateada Saily Viart

La joven avileña, clasificada para los Juegos Olímpicos de Río 2016, conquistó el subtítulo en impulsión de bala con registro de 17.42 metros




Saily Viart en el estadio nacional salvadoreño Jorge Mágico González. Foto: Federación salvadoreña de Atletismo
Saily Viart se convirtió en la primera medallista de Cuba en el IX Campeonato Norte-Centroamericano y del Caribe de Atletismo al conquistar el subtítulo en impulsión de bala con registro de 17.42 metros.
La joven avileña clasificada para los Juegos Olímpicos de Río 2016 con marca personal de 17.80 consiguió su mejor resultado en el tercer intento y solo en el quinto (17.10) volvió a superar los 17 metros. Escoltó a la estadounidense Raven Saunders, 18.49, aunque es una especialista más calificada por su tope de 19.33. El bronce se lo llevó otra de Estados Unidos, Erin Farmer, quien acreditaba 17.80 igual que la cubana, pero no pasó de 16.43 en la lid.
José L. Gaspar fue el otro cubano presente en la jornada sabatina, segunda del certamen que arrancó el viernes en el Estadio Nacional Jorge González, de San Salvador con la participación de más de 200 atletas de 29 países, al menos 20 de ellos poseedores de los respectivos mínimos olímpicos.
El obstaculista camagüeyano es uno de ellos gracias a su crono de 49.17. Al correr en la primera serie semifinal clasificó cómodo en segundo lugar con 51.10, detrás del haitiano Mica Jonathan Petit-Homm, 50.67 y delante de Robert Grant (USA-51.14). La otra ronda fue liderada por Khalifah Rosser (USA-50.57), Juander Santos (DOM-51.02) y Gerald Drummond (CRC-51.13), quienes completan el grupo de favoritos para la final dominical.
En esta tercera y última fecha también están anunciados para competir los cubanos Reynier Mena, Yaniel Collado y Ariallis J. Gandulla en 200 metros, Sahily Diago y Lisneidy I. Veitía en 800 metros, Zurian Hechevarría en 400 con vallas y Yulenmis Aguilar en jabalina.
YARISLEY HOY EN PADUA
La campeona mundial del salto con pértiga Yarisley Silva hará su segunda salida en 72 horas cuando este domingo prestigie el mitin atlético Ciudad de Padua, donde aparece como su principal contrincante la estadounidense Kristen Brown, este año con 4.70. en su haber.
La pinareña fue segunda el viernes en el mitin Herculis de Mónaco, novena parada de la Liga de Diamante, con 4.71 frente a la ganadora griega Ekaterini Stefanidi, quien intentó 4.93 sin éxito luego de asegurar el éxito con 4.81. La recordista sudamericana y de Brasil Fabiana Murer aceptó un tercer escaño con 4.65 luego de resultarle esquiva la varilla en 4.76.
Yarisley confirmó su presencia el próximo viernes 22 en Londres, décima parada por el Diamante, donde posiblemente volverá a enfrentar a las mismas estelares rivales, en el que sería último round antes de la cita olímpica.
Padua es una ciudad de importancia económica y en comunicaciones en el noreste de Italia, a la altura de Venecia e inició este certamen atlético desde 1987, precisamente una semana después del II Mundial de Roma, por lo que llega a su trigésima edición.
Ha sido visita habitual a lo largo de los años de los especialistas cubanos y algunos de los más brillantes guardan en su poder diferentes récords, como el salto de 8.70 en longitud por parte de Iván Pedroso, 50.43 de Ana Fidelia Quirós en 400 metros, 63.66 de Maritza Martén en disco o 75.65 de Yipsi Moreno en martillo.

Fútbol Sala rumbo a Chile, pensando en Colombia

El conjunto que dirige el técnico Clemente Reynoso estará en suelo sudamericano hasta el 28 del mes en curso para realizar cuatro compromisos, que le permitan poner a punto su sistema de juego de cara al torneo mundialista.

Luego de casi dos meses de intensas jornadas de preparación en el Centro de En­tre­na­miento de Alto Rendimiento Cerro Pelado, la selección cubana de fútbol sala que intervendrá en la Copa Mundial de la disciplina Co­lombia 2016, hará sus maletas este miércoles rumbo a Chile, con la finalidad de cumplimentar una serie de partidos amistosos en esa nación.
El conjunto que dirige el técnico Clemente Reynoso estará en suelo sudamericano hasta el 28 del mes en curso para realizar cuatro compromisos, que le permitan poner a punto su sistema de juego de cara al torneo mundialista.
El 21 de julio será el primer choque contra el afamado club Colo Colo y dos días después los antillanos se verán las caras ante el Cobresal, ambos militantes en la primera división del fútbol sala en ese país. Por su parte, los días 25 y 26 se disputarán par de duelos contra el equipo nacional de Chile.
A decir de Isvén Román, preparador físico de la escuadra cubana, topar en suelo andino le facilitará al cuerpo técnico observar a futbolistas de nueva inserción en el conjunto de mayores, además de poner en práctica acciones ensayadas en los entrenamientos realizados en el Cerro Pelado.
“Ir a Sudamérica, es una excelente oportunidad para los muchachos, debido a que el fútbol sala que se practica en esa región posee un nivel técnico muy elevado y la calidad individual de sus hombres es incuestionable, independientemente de su nacionalidad”, señaló Román.
El preparador, en diálogo con Granma, agregó que no existen lesiones ni dolencias musculares entre los integrantes del grupo y todos han pasado con excelentes resultados los test correspondientes a la parte física, en tanto se llegará a Chile con el optimismo de seguir mejorando cuestiones del juego que permitan alcanzar un resultado histórico en tierras cafeteras, donde estarán en el grupo B, junto a Rusia, Egipto y Tailandia.
“A Colombia llegaremos con el enfoque de lograr el pase de la primera fase y seguir adelante por primera vez en la historia de nuestras cinco participaciones mundialistas”, sostuvo Román, esperanzado de conseguir un cupo a octavos de final ya que no competirán en una llave tan complicada.
No obstante, una sola gira de fogueo no basta, por ello se diseñó otra salida en agosto hacia Guatemala, para efectuar cuatro en­cuentros frente a clubes de la primera categoría y el equipo nacional, mientras se espera in­cursionar en tierras argentinas más adelante.
La lista de 16 integrantes hacia Chile. Por­teros: Brenneth Suárez, Yasmany Mar­tínez y Nelson Jhonston. Cierres: Ronald Egozcue y Daniel Hernández.
Alas: Sandy Domínguez, Diego Ramírez, Lázaro Luis Peña y Luis Yunior Portal. Ala cierre: Karel Mariño, Ricardo Edgar Castillo y Reinier Socarrás. Ala pívot: Reinier Fiallo y Luis Orlando Jerez.Pívot: Alejandro Marrero y Yhonnet Stalin Martínez.

Abanderada la delegación a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro

Miguel Díaz-Canel Bermúdez entregó la enseña nacional a Mijaín López. Comprometidos con nuestra historia es el lema que presidirá la actuación de los 120 deportistas en la cita estival






120 deportistas de las 18 disciplinas competirán en la venidera cita Foto: Ricardo López Hevia
La delegación deportiva que representará a Cuba en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, del 5 al 21 de agosto, fue abanderada en la mañana de este sábado al pie del Monumento a José Martí, en la Plaza de la Revolución.
Presidieron la actividad, Miguel Díaz-Canel Bermúdez, miembro del Buró Político y Vicepresidente Primero de los Consejos de Estado y de Ministros; Olga Lidia Tapia, integrante del Secretariado del Comité Central; José Ramón Fernández, titular del Comité Olímpico Cubano; Ulises Guilarte de Nacimiento, miembro del Buró Político y Secretario General de la CTC; el doctor Antonio Becali, presidente del Inder, así como otros dirigentes de organizaciones políticas y de masas.
El toque de silencio dio entrada a la ofrenda floral dedicada al Apóstol, portada por los boxeadores Lázaro Álvarez y Arlen López, junto al gimnasta Manrique Larduet. Pocos minutos después,Olga Lidia Tapia le hizo entrega de su carnet del Partido Comunista de Cuba al laureado luchador de greco Mijaín López, doble titular olímpico y cinco veces monarca del orbe.
Precisamente Mijaín recibió de manos de Díaz-Canel la bandera cubana que presidirá la actuación de nuestro país en los Juegos, tras lo cual la discóbola Denia Caballero dio lectura al compromiso de los 120 deportistas de las 18 disciplinas que competirán en la venidera cita. Destacó Caballero que serán exponentes del juego limpio, alejados de cualquier manifestación de dopaje y honrarán el compromiso expresado en el lema de la comitiva: Comprometidos con nuestra historia.
En el cierre del acto —en el que participó un grupo de hombres y mujeres que participaron en la epopeya del Cerro Peladode la que recientemente se cumplieran 50 años, y otros invitados— el doctor Antonio Becali expresó que a solo diez días de los asaltos alos cuarteles Moncada y Carlos Manuel de Céspedes, la delegación asumía ante la efigie de José Martí el compromiso de luchar en Río de Janeiro con espíritu de victoria, alta concentración, disciplina y responsabilidad, como regalo al 90 cumpleaños del Comandante en Jefe Fidel Castro.


El doctor Antonio Becali, presidente del INDER Foto: Ricardo López Hevia

VOLEIBOL (F) EN RÍO DE JANEIRO

Brasil tras la trilogía de Cuba


Se acercan los Juegos de Río de Janeiro y el vaticinio de favoritas para la competencia de voli apunta a las brasileñas

Las brasileñas pelearán esta vez con el público a su favor. Foto: Getty Images
Brasil tiene abonado el terreno para igualar en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro una hazaña solo conseguida por Cuba: ganar tres medallas de oro consecutivas en el voleibol para mujeres.
Una huella indeleble dejaron las cubanas en el concierto internacional de este deporte cuando conquistaron el trono en Barcelona’92 y lo refrendaron en Atlanta’96 y Sydney’00, eventos en que fueron esenciales las enseñanzas de los ya fallecidos entrenadores Eugenio George, Antonio Perdomo y Luis Felipe Calderón.
Esa triple corona también la ostentan las entonces atacadoras Mireya Luis, Regla Torres (elegida por la Federación Internacional de Voleibol como la mejor jugadora del mundo en el siglo XX), Ana Ibis Fernández, Idalmis Gato, Regla Bell, junto a las pasadoras Lili Izquierdo y Marlenis Costa. No en balde el colega René Navarro las bautizó como las Espectaculares Morenas del Caribe.
Cerca de sumar tres títulos consecutivos estuvieron las voleibolistas de la antigua Unión Soviética, quienes después del oro de Japón en el debut olímpico de esta disciplina para mujeres en Tokio’64, se agenciaron los primeros escaños en las citas de México’68 y Munich’72, pero las japonesas (por esa época llamadas las Niñas Magas del Oriente) las relegaron al segundo escalón en Montreal’76.
DUEÑAS DE CASA POR SU TERCER ORO
Se acercan los Juegos de Río de Janeiro y el vaticinio de favoritas para la competenciade voli (6 al 20 de agosto) apunta a las brasileñas, no solo por su condición de sede con el apoyo de su afición, sino porque después de Londres’12 y hasta este momento han mantenido sus altos resultados.
Iniciaron la exitosa carrera con la medalla dorada en Beijing’08 al derrotar a Estados Unidos en la final. Cuatro años después ratificaron su liderazgo en la capital británica y,hasta hoy,la escuadra del Gigante Sudamericano preserva —entre los 27 y los 33 años de edad— a las seis regulares que handado gloria a su país.
Esas mismas estelares del equipo dominaron el recién concluido Grand Prix, avaladas por 12 partidos satisfactorios y un revés, ante Serbia, al cual le devolvieron el golpe en un segundo choque de la fase de grupos. Detrás terminaron Estados Unidos, campeón mundial en Italia 2014 donde Brasil fue tercero; Holanda, Rusia y China, ubicadas por ese orden y clasificadas para Río.
La capitana Fabiana Claudino (31 años), DanielleLins (31), Adenizia da Silva (29), ThaisaMenezes (29), Jaqueline Carvalho (32), Natalia Pereira (27), Sheila Castro (33) y Fernanda Garay (33),componen la columna vertebral del elenco, con el mérito de que Claudino, Carvalho, Castro y Menezes, dirigidas por José Roberto Guimaraes,vienen en el elenco desde su triunfo del 2008 en la capital china.
Las auriverdes pelearán en el grupo eliminatorio A en la cita de Río de Janeiro, frente a Rusia, Japón, Sudcorea, Argentina y Camerún, mientras en el B estarán Estados Unidos, China, Serbia, Italia, Holanda y Puerto Rico.De esta docena saldrán las ocupantes del podio, quizá con algunas variaciones respecto a cómo concluyó el Grand Prix, aunque la gran atracción será ver si las brasileñas se convierten en tricampeonas olímpicas.

CIRCUITO NORCECA DE VOLEIBOL DE PLAYA


Dominio antillano en arenas de Varadero

Las parejas cubanas de Sergio González-Nivaldo Díaz y Yanis­lei­dis Sánchez-Lidiannis Echeverría se coronaron en la octava parada del Circuito Norceca de voleibol de pla­ya




Yanisleidis Sánchez y Lidiannis Echeverría sorprendieron con par de sonrisas para coronarse. Foto: Raúl Calvo
Las parejas cubanas de Sergio González-Nivaldo Díaz y Yanis­lei­dis Sánchez-Lidiannis Echeverría se coronaron en la octava parada del Circuito Norceca de voleibol de pla­ya, que este domingo concluyó en el hotel Barceló Solymar Arenas Blan­cas, de Varadero.
La dupla de Sánchez y Eche­verría dio la clarinada en la jornada decisiva, pues desbancaron en semifinales al principal elenco cu­bano, compuesto por Lianma Flo­res y Leila Martínez. En menos de una hora se impusieron con parciales de 21-18 y 21-14, suficiente para avanzar a la final contra las estadounidenses Betsi Flint-Kelley Larsen, superiores 2-0 (21-18 y 21-17) en esa instancia a las canadienses Brandie Wilkerson-Julie Gordon.
Ya en la discusión del cetro, Yanisleidis y Lidiannis ofrecieron su mejor versión para recuperarse de un fatídico primer set (13-21) y triunfar en los dos conclusivos (21-19 y 15-10), amparadas en su gran defensa, poder resolutivo en las acciones sobre la net y capacidad de contra­ataque.
El bronce quedó en manos de las canadienses Wilkerson-Gordon, quie­nes asestaron el segundo golpe del día a Lianma y Leila, con parciales de 21-18, 13-21 y 15-11.
Entre los hombres, los anfitriones Sergio Gon­zález y Nivaldo Díaz confirmaron su buen momento con otro título tras el logrado un par de semanas atrás en la Copa Con­tinental de Nuevo Guaymas, en el  estado mexicano de Sonora, donde lograron el único boleto olímpico en disputa.
Los cubanos derrotaron en la final a los canadienses Michael Plantinga-Cameron Wheelan con cerrada pizarra de 2-1 (21-13, 19-21 y 15-13), mientras los estadounidenses Spencer Mc­Lachlin-Miles Evans se llevaron el bronce al desbancar 2-0 (21-12 y 21-18) a la tercera pareja del patio, compuesto por Liosbel Méndez y Yendris Castillo.

Tres títulos para el atletismo en el Sub 23

Reynier Mena en 200 metros, Lisneidy I. Veitía en 800 y Yulenmis Aguilar en jabalina conquistaron oros en el IX Campeonato Norte-Centroamericano y del Caribe de Atletismo, menores de 23 años
Mena vino de atrás para ganar los 200 y Yulenmis Aguilar ganó en jabalina Foto: Federación salvadoreña de Atletismo
Reynier Mena en 200 metros, Lisneidy I. Veitía en 800 y Yulenmis Aguilar en jabalina conquistaron oros en el IX Campeonato Norte-Centroamericano y del Caribe de Atletismo, menores de 23 años.
La actuación del capitalino Mena fue la más sólida por el crono de 20.41, su mejor personal y de Cuba en la presente temporada, válido versus Stanly del Carmen (DOM-20.51) e Ian Kerr (BAH-20.83). Roberto Skyers lideraba este 2016 (20.42), seguido por Mena (20.62). Ambos están clasificados para los Juegos Olímpicos.
La villaclareña Veitía haló de principio a fin a diez contendientes en 800 metros y se impuso con 2:02.02 (59.07 primera vuelta) dejando en plata a la canadiense Jenna Westaway (2:03.90) y en bronce a la también cubana Sahily Diago (2:04.20). El discreto crono borró el 2:03.00 de la estadounidense Shelby Houlihan en 2014.
También fue record el disparo ganador de 57.09 de la jabalinista Yulenmis Aguilar, pese a su notable bajo perfil (56.89 el anterior), pues el certamen presenta altibajos en sus niveles cualitativos. La granmense de solo 20 años tuvo un segundo mejor lanzamiento de 54.76 con el que hubiera vencido a Sarah Firestone (53.96) y Jessie Merkle (53.28), estadounidenses compañeras de podio.
En su caso la buena nueva es que puede lanzar, porque no lo había hecho este año después de una operación y figuraba como una incógnita olímpica total, como todavía lo son por no haber debutado los también integrantes del equipo Pedro Pablo Pichardo en triple y Dayron Robles en vallas.
Conquistaron plateadas José L. Gaspar en 400 con vallas (49.92), superado por Khalifah Rosser (USA-49.25) y Ariallis J. Gandulla en 200 metros (23.36), escolta de Kali Davis-White (USA-22.66), que no fue record por soplar 2.6 m/s de viento a favor.
Saily Viart también obtuvo plata en bala (17.42), el sábado. Los únicos sin medallas en la representación cubana de nueve integrantes fueron Zurian Hechevarría, cuarta en 400 con vallas (57.17) y Yaniel Carrero, tercero en su serie de 200 metros, ubicado finalmente en el lugar 13 por su tiempo de 21.48.
Los cubanos (3-3-1) escoltaron en la tabla final de medallas a Estados Unidos (25-26-11), Jamaica (4-4-1) y Canadá 4-2-9). El certamen corrió de viernes a domingo en el Estadio Nacional Jorge Mágico González de San Salvador, con 46 finales de las cuales 15 tuvieron récords .

Por tercera ocasión, Cuba corrió en homenaje a Mandela

La Carrera por Mandela —organizada por la embajada de Sudáfrica y el Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación— fue otra fiesta para los participantes nacionales y extranjeros de nueve naciones, quienes desde horas tempranas tomaron las calles
En la capital se inscribieron 997 andarines para recorrer los ocho kilómetros del evento. Foto: Ricardo López Hevia
En homenaje al Día Internacional de Nelson Mandela —que se celebra cada 18 de julio— se desarrolló en la mañana de este domingo en La Habana, y en las cabeceras provinciales, la tercera edición de la Carrera por Mandela.
En la capital se inscribieron 997 andarines para recorrer los ocho kilómetros —y no diez como se había anunciado, debido a las obras de reparación que se ejecutan en el malecón— del evento en el que se coronó Richer Pérez entre los hombres y Dailín Belmonte entre las damas.
El homenaje al reconocido líder sudafricano se realiza en varias regiones del mundo de distintas maneras. En Cuba, la Carrera por Mandela —organizada por la embajada de Sudáfrica y el Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación— fue otra fiesta para los participantes nacionales y extranjeros de nueve naciones, quienes desde horas tempranas tomaron las calles.
De acuerdo con los organizadores del Proyecto Marabana/Maracuba la última oportunidad de clasificación para el Marabana 2016 será la Carrera del ideal olímpico, en la distancia de 21 km, a desarrollarse el 13 de agosto en saludo al 90 cumpleaños del Comandante en Jefe Fidel Castro.
El próximo 20 de noviembre nuestro evento insigne de largo aliento, Marabana, cumplirá 30 años y para él ya se encuentran clasificados 3 313 corredores, de ellos 2 545 cubanos y 768 extranjeros de 45 naciones, siendo las más representadas Estados Unidos, Alemania y el Reino Unido, según la nota divulgada por el referido Proyecto.

Yarisley afianza el 4.71

La campeona mundial 2015 y bajo techo 2014, además de subtitular olímpica 2012, repitió de primer intento su salto de 4.71 del viernes último en Mónaco, y batió la marca de 4.62 establecida por la estadounidense Stacy Dragila en el 2002.

Foto: Getty Images para la IAAF
Yarisley Silva prestigió al mitin internacional de atletismo Ciudad de Padua no solo con su linaje y presencia victoriosa, sino también uniéndose a estelares compatriotas que dejaron su huella entre los recordistas del certamen inaugurado en 1987 y que celebró este domingo su trigésima edición.
La campeona mundial 2015 y bajo techo 2014, además de subtitular olímpica 2012, repitió de primer intento su salto de 4.71 del viernes último en Mónaco, y batió la marca de 4.62 establecida por la estadounidense Stacy Dragila en el 2002.
La pinareña tuvo una falta en el inicial 4.51 y otra en el intermedio 4.63, altura con la que aseguró el triunfo frente a la local Sonia Malavesi (4.51) y la eslovena Tina Sutej (4.38). Finalizó en un 4.81 otra vez arisco, que a lo mejor lo doblega y más el viernes próximo en Londres, donde planea cerrar el fogueo europeo.
El certamen de Padua, en el norte italiano, acoge atletas cubanos a lo largo de los años y algunos atesoran primados, como el 8.70 en longitud de Iván Pedroso (1995), 50.43 de Ana Fidelia Quirós en 400 metros (1991), 63.66 de Maritza Martén en disco (1989) o 75.65 de Yipsi Moreno en martillo (2004-07).
TRES TÍTULOS EN NACAC SUB-23

Reynier Mena en 200 metros, Lis­neidy I. Veitía en 800 y Yulenmis Aguilar en jabalina conquistaron oros en el IX Campeonato Norte-Centroamericano y del Caribe de Atletismo, menores de 23 años.
La actuación del capitalino Mena fue la más sólida por el crono de 20.41, su mejor personal y de Cuba en la presente temporada, válido versus Stanly del Carmen (DOM-20.51) e Ian Kerr (BAH-20.83). Roberto Skyers lideraba este 2016 (20.42), se­guido por Mena (20.62). Ambos es­tán clasificados para los Juegos Olím­picos.
La villaclareña Veitía haló de principio a fin a diez contendientes en 800 metros y se impuso con 2:02.02 (59.07 primera vuelta) dej­an­do en plata a la canadiense Jenna Wes­taway (2:03.90) y en bronce a la tam­bién cubana Sahily Diago (2:04.20). El discreto crono borró el 2:03.00 de la estadounidense Shelby Houlihan en el 2014.
También fue récord el disparo ganador de 57.09 de la jabalinista Yu­lenmis Aguilar, pese a su notable bajo perfil (56.89 el anterior). La granmense de solo 20 años tuvo un segundo mejor lanzamiento de 54.76 con el que hubiera vencido a Sa­rah Firestone (53.96) y Jessie Merkle (53.28), estadounidenses com­pañeras de podio.
En su caso la buena nueva es que puede lanzar, porque no lo había hecho este año después de una operación y figuraba como una incógnita olímpica total, como todavía lo son por no haber debutado los también integrantes del equipo Pedro Pablo Pichardo en triple y Dayron Robles en vallas.
Conquistaron plateadas José L. Gaspar en 400 con vallas (49.92) y Ariallis J. Gandulla en 200 metros (23.36), superados por los estadounidenses Khalifah Rosser (49.25) y Kali Davis-White (22.66)—no fue récord por soplar 2.6 m/s de viento a favor—, respectivamente.
Saily Viart también obtuvo plata en bala (17.42), el sábado. Los únicos sin medallas en la representación cubana de nueve integrantes fueron Zurian Hechevarría, cuarta en 400 con vallas (57.17) y Yaniel Carrero, tercero en su serie de 200 metros, ubicado finalmente en el lugar 13 por su tiempo de 21.48.
Los cubanos (3-3-1) escoltaron en la tabla final de medallas a Estados Unidos (25-26-11), Jamaica (4-4-1) y Canadá 4-2-9). El certamen corrió de viernes a domingo en el Estadio Nacional Jorge Mágico González de San Salvador, con 46 finales de las cuales 15 tuvieron récords.