terça-feira, 21 de janeiro de 2014

Athilla Cavalcante é 4º Colocado em Parauapebas-PA


O Tocantinense Athilla Cavalcante Telles (Araguaína)  foi o 4º colocado na tradicional Corrida de São Sebastião, padroeiro de Parauapebas, realizada nesta segunda-feira, dia  20 de janeiro. Na sua  10ª edição, a corrida aconteceu com provas masculinas e femininas. Athilla completou a prova de 6.8 km com tempo de 20min30s.

O vencedor da prova foi Fabiano Gomes dos Santos (PA) que já foi vice-campeão da Meia Maratona do Tocantins em 2006 e 2007. Já a prova feminina foi vencida pela Dayane Fernandes Alves (MA).

Os outros dois atletas do Tocantins participantes na corrida foram João Batista Antonino (Bandeirantes) que foi o 10º colocado geral e  3º na sua categoria  e o Antônio Aires da Silva (Palmas).

O evento foi uma realização da Prefeitura de Parauapebas, por meio da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (Semel) e com apoio da Paróquia de São Sebastião.

CLASSIFICAÇÃO

MASCULINO
Geral:
1° lugar: Fabiano Gomes dos Santos – 19’35” – Jacundá-PA
2º lugar: Carlos do Nascimento – 19’45” – São Miguel do Tocantis - PA
3º lugar: Ismael Martins dos Reis – 19’59” – João Lisboa - MA

16 a 39 anos – Local
1° lugar: Genivaldo Correia Couto – 21’28” 
2º lugar: Humberto dos Santos Silva – 22’26”
3º lugar: Evaldo de Souza Gomes – 24’22”

Master Geral
1° lugar: Renato Felix da Silva – 20’31” – Parauapebas - PA
2º lugar: Raimundo Ferreira da Silva – 23’10” – Senador La Rocque - MA
3º lugar: João Batista Antonino - 23’23” – Bandeirantes – TO

Master Local
1° lugar: Renato Felix da Silva* - 20’31”
2º lugar: Edielson Crisóstomo de Lima – 25’08”
3º lugar: Luiz Otávio Correa – 26’05”
4º lugar: Reginaldo Francisco de Paulo – 26’37”

Paratletas
1º lugar: Rayfran Mesquita Pontes – 25’23”
2º lugar: Edivaldo Ribeiro de Lima - 29’19”
3º lugar: Antônio José dos Santos de Sousa Filho – 31’49”

FEMININO
Geral
1º lugar: Dayane Fernandes Alves – 19’55 – Imperatriz - MA
2º lugar: Cilvanilde Campos – 20’45 – Parauapebas - PA
3º lugar: Elci Rodrigues dos Santos – 21’42” – Imperatriz – MA

Local – 16 a 39 anos
1º lugar: Civanilde Campos* – 20’45”
2º lugar: Maria Gardênia Brandão Mendes – 23’09”
3º lugar: Rosi Meire Miranda Siqueira – 23’43”
4º lugar: Elidimar Costa de Andrade – 25’41”

Master Geral
1º lugar: Elci Rodrigues dos Santos – 21’42” – Imperatriz  - MA
2º lugar: Osana Maria Brito Gonçalves – 23’40” – Parauapebas - PA
3º lugar: Ione Mendes Neres – 24’14” – Parauapebasa – PA

Master feminino local
1º lugar: Osana Maria Brito Gonçalves* – 23’40”
2º lugar: Ione Mendes Neres* – 24’14”
3º lugar: Ana Correa Holanda – 27’19”
4º lugar: Maria de Jesus Miranda – 31’21”
5º lugar: Celeste Maria Valentina de Freitas – 36’27”
6º lugar: Maria Joaquina de Sousa – 43’13”

*Conforme o regulamento da prova, a premiação não é cumulativa. O atleta que estiver entre as três primeiras colocações na classificação local e geral recebe a premiação de maior valor e o competidor na sequência da classificação assume sua posição para fins de recebimento do prêmio.

PREMIAÇÃO:
Geral Masculino e feminino:
1º lugar: R$ 1.500,00
2º lugar: R$ 1.000,00
3º lugar: R$ 700,00

Master Masculino e feminino
1º lugar: R$ 1.000,00
2º lugar: R$ 700,00
3º lugar: R$ 500,00

Paratletas
1º lugar: R$ 1.000,00
2º lugar: R$ 700,00
3º lugar: R$ 500,00

16 a 39 anos - local
1º lugar: R$ 700,00
2º lugar: R$ 500,00
3º lugar: R$ 300,00

Master - local
1º lugar: R$ 700,00
2º lugar: R$ 500,00
3º lugar: R$ 300,00











Nenhum comentário:

Postar um comentário